BONNE (Rigobert)

Lot 10
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 850EUR
BONNE (Rigobert)
Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France, avec des cartes particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales villes maritimes de ce royaume. Paris, Lattré, 1778. Petit in-12; maroquin rouge, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Charmant atlas comprenant 38 planches gravées et aquarellées: titre, 13 cartes sur double page (France, Pas de Calais, Normandie, Bretagne, Poitou, Bordelais, Gascogne, golfe de Lyon, golfe de Gênes, les îles Anglo-Normandes, Belle-Isle, Ré avec Oléron, Corse), les plans de Paris et de Versailles, et 22 plans des ports fortifiés des côtes de France (Dunkerque, Gravelines, Calais, Boulogne, Dieppe, Le Havre, Rouen, Cherbourg, Saint-Malo, Brest, Lorient, Port-Louis, Nantes, Saint-Martin-de-Ré, La Rochelle, Rochefort, le château d'Oléron, Bordeaux, Bayonne, Marseille, Toulon, et Bastia). Bon exemplaire. (Coins et coiffes usés, petite tâche marginale et petite galerie de vers marginale aux feuillets de texte sans atteinte aux lettres).
Mes ordres d'achat