Pierre Clément CAUSSÉ (1784-1847)

Lot 94
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Flotte française au mouillage, par gros temps, au large d'une côte italienne Toile, monogrammée en bas à gauche 106 x 162 cm (Restaurations) Né à la Rochelle le 8 décembre 1784 Pierre Clément Caussé commence sa vie maritime à 14 ans et la finit comme capitaine de vaisseau en 1840 au terme d’une carrière maritime de 42 années. L’année 1820 consacre sa nomination comme capitaine à bord de la goélette l’Amarante pour une campagne vers l’Italie et le Levant. Il va ensuite participer en 1830 à la bataille d’Alger sur la frégate l’Algésiras et ce tableau s’inspire certainement d’une scène de tempête vécue probablement à ces moments-là en méditerranée.
Mes ordres d'achat