THIBERGE (1730-1805, actif à Saintes, charente, à la fin du XVIIIème siècle)

Lot 93
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Tactique Navale Suite de neuf lavis d'encre réhaussés d'aquarelle et gouache signés et datés An IX (1800) Sur le thème de la tactique navale tel que : Virée vent devant par le centre marche, virée vent arrière par le centre marche... 44 x 63 cm (à vue) (Rousseurs, petits manques et petites taches) Ancienne provenance Cheyron du Pavillon, par descendance. A.J Turner, dans un article Advancing navigation in eighteenth century France : teaching and instrument making in the port of Rochefort", The Mariner's Mirror, vol 91, N°4, Nov 2005, p 546, mentionne Claude-Louis Thiberge comme drawing master to the Gardes de la Marine c.1780. Eight drawings by him showing ship manoeuvres were probably executed for use during courses on naval tactics given in the school (...) other drawings by him are to be found in the Musée de Saintes according to E.Benezit.
Mes ordres d'achat