Karl Anton HICKEL (Česká Lipa 1745 - Hambourg 1798)

Lot 41
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 67 840EUR
Portrait de Marie - Thérèse de Savoie Carignan, princesse de Lamballe Toile, signée et datée vers le bas à droite A. Hickel pinx / 1788 192 x 128 cm La famille princière de Liechtenstein conserve une autre version du tableau, elle aussi datée de 1788 et de format plus petit (66 x 44 cm, Vienne, Palais Liechtenstein). Karl Anton Hickel, peintre itinérant, a été le peintre officiel de l'empereur Joseph II. Il travailla à Paris entre 1786 et 1789, bénéficiant de la protection de Marie - Antoinette et de la princesse de Lamballe. Le portrait qu'il fit de la reine, aujourd'hui disparu est connu par la gravure. Il reçut de nombreuses commandes de l'aristocratie. Au début de la Révolution, il quitta la France pour Londres, où il continua une brillante carrière de portraitiste. Marie - Thérèse de Savoie (Turin 1749 - Paris 1792), épousa en 1767, Louis - Alexandre de Bourbon, prince de Lamballe, fils du duc de Penthièvre. Elle devint une amie intime de Marie - Antoinette alors dauphine, qui la nomma surintendante de sa maison. Elle fut ensuite plus ou moins évincée par l'amitié que la reine porta à Madame de Polignac. Elle connut une fin tragique lors des massacres de septembre 1792.
Mes ordres d'achat