VOILIER Jean Ville ouverte. Emile-Paul Frères... - Lot 412 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 412
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 128EUR
VOILIER Jean Ville ouverte. Emile-Paul Frères Paris 1942. E.O. L'un des 400 ex. sur Vélin boucher de Docelles, seul grand papier après 30 Vidalon. Illustrations de Paul VALERY. Reliure in-4 à la bradel demi vélin crème, titre au dos peint dans une cartouche art déco, couvertures conservées (reliure signée Gibeaud). Sous le nom de Jean Voilier : Jeanne LOVITON de son vrai nom, égérie du monde littéraire qui fut maîtresse de Valery, mais aussi Giraudoux, Malaparte, Denoël.
Mes ordres d'achat