VILLIOT Jean de Curiosités et anecdotes sur... - Lot 410 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 410
Estimation :
400 - 500 EUR
VILLIOT Jean de Curiosités et anecdotes sur la flagellation. La cour martiale de miss Fanny Hayward. - Le knout. - La flagellation en Russie. - Après le bal. - Les prisons en Sibérie. - La flagellation pénale. - les “étrangleurs” et la flagellation. - La flagellation en Orient. - Les punitions dans l'armée anglaise. - Historique du bâton. - La flagellation dans l'art. - La flagellation des forçats en Australie, etc., etc. Librairie des bibliophiles [Charles Carrington] Paris 1900. E.O. tirée à 500 exemplaires. Jean de Villiot est un pseudonyme utilisé par plusieurs auteurs de l'écurie Charles Carrington, et notamment Hugues Rebell (également un pseudonyme pour Georges Grassal de Choffat), notre texte appartient à une série de monographies pseudo-érotiques intitulée “La flagellation à travers le monde”. Reliure in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête mouchetée, première couverture conservée.
Mes ordres d'achat