VERNIER Charles Costumes de l'armée française... - Lot 404 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 404
Estimation :
1800 - 2000 EUR
VERNIER Charles Costumes de l'armée française depuis Louis XIV, jusquà ce jour. Aubert, Paris s.d. (1846-1850). Rare album, complet des numéros 61-66 publiées en 1850 seulement : chaque planche regroupe 6 ou 7 uniformes appartenant à la même arme ou au même corps de 1680 à 1850. Couverture imprimée servant de titre et 66 planches lithographiées et coloriées. Exemplaire enrichi de plusieurs ajouts d'amateur : 1. Dix planches en couleurs aux légendes imprimées (dont une dépliante en anglais : Metropolitan rifle corps in Hyde Park). - 2. Trois planches regroupant 24 cartes d'uniformes dessinées, colorisées et légendées à la main. - 3. Deux grandes planches en noir (Le Réveil ; La Revue des Champs-Elysées, d'après Raffet). - 4. Dix petites planches en noir contrecollées selon les thèmes en regard des planches de Vernier. Reliure in-4 oblong (29 x 41 cm), demi-maroquin cerise à long grain, dos à nerfs. Relié avec : Costumes militaires des différentes nations. Aubert, Paris s.d. (1850), 4 planches lithographiées et coloriées.
Mes ordres d'achat