BOSSUET Jacques-Benigne

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
BOSSUET Jacques-Benigne
Traité du libre-arbitre et de la concupiscence. Chez Barthelemy Alix Paris 1731. E.O. pour chacun de ces textes, le Traité du libre-arbitre, composé pour l'éducation du Dauphin lorsqu'il est nommé précepteur en 1670, et le Traité de la concupiscence, composé vers 1693. Complet du feuillet d'errata. Reliure moderne in-12 plein maroquin marron, dos à 5 nerfs, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette, ex-libris, intérieur frais.
Mes ordres d'achat