BERNARD Emile

Lot 43
Estimation :
700 - 900 EUR
BERNARD Emile
Longue lettre autographe signée adressée à Mme Duchâteau datée du 21 mai 1940 depuis Pont-Aven à l'Hôtel de la Poste. Il lui écrit ses considérations sur la guerre qu'il présuppose un jugement de Dieu, prie pour les soldats français devant l'avancée allemande et exprime sa vision de la France à cet instant dans un discours à la fois pieux et patriotique. Il joint à sa lettre la Prière de Mme Françoise de Maintenon recopiée par lui et souligne en commentaire que c'est ce qu'écrivaient «les maîtresses des rois dont on nous a dit tant de mal». Deux pages in-4 recto verso, jointe l'enveloppe.
Mes ordres d'achat