ALGERIE FRANCAISE / GUERRE d'ALGERIE Ensemble... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 840EUR
ALGERIE FRANCAISE / GUERRE d'ALGERIE Ensemble constitué par Maître André DAMIEN, des notes, courriers et plaidoiries pour la défense des officiers inculpés dans le cadre du putsch d'Alger. Principalement constitué par les doubles des courriers de Maître Damien, des notes d'honoraires, ainsi que des notes manuscrites des audiences et des entretiens ayant servi à rédiger les plaidoiries. Plus de 300 pages. Le tout relié in-4 demi chagrin vert olive à bandes, dos à 5 nerfs passé uniformément en marron caramel, plats recouverts de papier représentant la carte d'Algérie et médaille militaire fixée au dos (reliure signée Collinet).
Mes ordres d'achat