CAPPIELLO Leonetto.

Lot 344
Estimation :
500 - 800 EUR
CAPPIELLO Leonetto.
Colin. Bijoux ciselés objets d'art moderne. 1903. Affiche lithographique. Imp. Vercasson & Cie, Paris. Encadrée, état moyen : manque les marges de l'affiche, partie supérieure de l'affiche refaite comprenant le fond gris et le haut de la coiffe noire de la femme, déchirures et manques qui ne touchent pas l'image centrale à part le visage de l'homme. 67,5 x 56,5 cm Bibliographie : Jack Rennert. The Posters of Leonetto Cappiello. The Poster Art Library Posters Please Inc. New York 2004. Page 62. Ill. 40. : “Rendu principalement en noir et blanc avec des accents dorés clairsemés mais saisissants, Cappiello présente une femme blonde emportée par la pure satisfaction d'achat qu'elle ressent chez Colin, vendeurs de bijoux délicatement ciselés et d'art moderne.”
Mes ordres d'achat