NATHAN Jacques. GEORGET Guy.

Lot 266
Estimation :
150 - 200 EUR
NATHAN Jacques. GEORGET Guy.
Emprunt pour la reconstruction du port de Boulogne S/Mer. 1948. Affiche lithographique. Editions Techniques et Architecture, Paris. Entoilée, état moyen : plis médians marqués, griffures, déchirures restaurées, quelques repeints dans l'image, papier jauni, déchirures et petits manques restaurés dans les marges. 80 x 60 cm Bibliographie : Anne-Claude Lelieur Raymond Bachollet. Jacques Nathan Garamond affichiste et graphiste. Bibliothèque Forney 1999. Page 109. Ill. 23. Daniel Hillion. La Mer s'affiche. Editions Ouest-France. 1990. Pages 201 et 204.
Mes ordres d'achat