NATHAN Jacques. GEORGET Guy.

Lot 265
Estimation :
150 - 200 EUR
NATHAN Jacques. GEORGET Guy.
Emprunt pour la reconstruction du port de Dunkerque. 1948. Affiche lithographique. Manque la mention de l'imprimeur (Editions Techniques et Architecture, Paris). Entoilée, état moyen : plis médians marqués, griffures, déchirures, manques restaurés dont deux manques plus importants au centre de l'affiche et dans l'angle inférieur gauche. 80 x 60 cm Bibliographie : Anne-Claude Lelieur Raymond Bachollet. Jacques Nathan Garamond affichiste et graphiste. Bibliothèque Forney 1999. Page 107. Ill. 20. Daniel Hillion. La Mer s'affiche. Editions Ouest-France. 1990. Pages 201 et 204.
Mes ordres d'achat