Jean-Baptiste GOURDIN (Attribué à)

Lot 184
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 57 000EUR
Rare suite de quatre fauteuils à châssis et à dossier à la reine, en bois naturel ciré, mouluré et richement sculpté de roses, fleurettes, crêtes, agrafes et feuillages. Les ornements floraux des dossiers et des traverses, tous différents, se répondent. Les accotoirs à manchettes amovibles sont en retrait et en coup de fouet, la ceinture est contournée. Ils reposent sur des pieds galbés terminés par un enroulement feuillagé. Garniture amovible de galettes recouvertes de tapisserie de Beauvais polychrome pour trois fauteuils, garniture au point pour le quatrième. Elles représentent dans des cartouches fleuris deux chinoises et deux chinois pour les dossiers et des fables de la Fontaine «le lion et le rat», «le coq et le renard» pour les assises. Les bois des sièges sont numérotés de I à IIII. En l'état actuel de nos connaissances, cette rare suite de quatre fauteuils à châssis peut être attribuée à Jean-Baptiste GOURDIN, reçu maître en 1748. Epoque Louis XV, vers 1750/60. H. 95 cm - P. 72 cm - L. 71 cm. (Petits accidents et manques, quelques restaurations anciennes) Ces fauteuils sont un parfait exemple du style Louis XV au rocaille symétrisé et assagi, les ornements sont regroupés et annoncent le nouveau classicisme. Le Louvre conserve de ces menuisiers de beaux exemplaires de sièges
Mes ordres d'achat