Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 49
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 992EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Tigre marchant de face, vers 1935 Eau-forte et aquatinte sur papier Auvergne à la main Signée en bas à gauche Justifiée épreuve d'artiste en bas à droite Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite 29 x 23,5 cm (à vue) Jouve réalise cette eau-forte, qui ne sera jamais commercialisée, il en tirera seulement quelques très rares exemplaires. Provenance : Offert par l'artiste au père de l'actuel propriétaire Bibliographie : Félix Marcilhac, “Paul Jouve”, Les éditions de l'amateur, Paris 2005, reproduit page 374
Mes ordres d'achat