Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 38
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Chatte et ses petits, 1952 Crayon, estompe et aquarelle sur papier marouflé sur panneau Signé, situé, daté et dédicacé en bas à droite 34 x 53 cm Dans les années 20, Jouve se fait construire une maison au Tholonet, face à la montagne Saint Victoire, il y séjournera régulièrement. En 1952 il doit se séparer à regret de cette maison. Il y réalise ce dernier portrait plein de douceur de sa chatte allaitant ses petits. Offerte quelques mois plus tard, cette oeuvre dédicacée qui l'accompagne évoquent ces derniers jours heureux passés au Tholonet
Mes ordres d'achat