Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Éléphants au bain, à Hué, 1931 Eau-forte originale sur parchemin Signée et justifiée épreuve d'artiste sur parchemin en bas à droite. 42 x 54 cm (à vue) Cette Eau Forte fait partie d'une série de dix Eaux Fortes et un frontispice, éditée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Pour cette eau-forte Jouve réalisa, trois exemplaires sur parchemin. Le parchemin support délicat et très onéreux permettant une qualité de reproduction supérieure Bibliographie : Félix Marcilhac, “Paul JOUVE, Vie et oeuvre”, Éditions de l'Amateur - Paris 2005, reproduit page 209 et page 370
Mes ordres d'achat