Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Petit vide-poche ou jardinière en forme de nautile en faïence émaillée à décor d'un paysage maritime à l'extérieur et à l'intérieur Signé au revers Vers 1890 H : 8,5 cm L : 17,5 cm P : 7,5 cm Bibliographie : “La Céramique de Gallé”, Musée de Matsue Kitahori, pour un modèle similaire
Mes ordres d'achat