VIVANT-DENON, Dominique

Lot 163
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 328EUR
VIVANT-DENON, Dominique
Voyage dans la Basse et la Haute Égypte, pendant les campagnes du général Bonaparte. Paris, imprimerie de P. Didot aîné, 1802. 2 volumes (texte et atlas) grand in-folio (570 x435 mm) de 2 ff.n.ch., 265, LIII pp. pour le volume de texte : titre imprimé, 142 planches gravées (numérotées 1-41, 20bis, 54bis, manque la planche 29). Demi-veau postérieure, dos lisse. Voir Blackmer, 471 (seulement la seconde édition de la même année, avec le texte en petit format) ; Atabey, 338 (seulement la 3e édition de 1807). Rare exemplaire de l'édition originale du célèbre récit de voyage. Dominique Vivant-Denon (1747-1825) était membre de la Commission des sciences et des arts qui accompagnait l'expédition de Napoléon en Égypte et y resta pendant treize mois, travaillant sans relâche à l'enregistrement des monuments égyptiens. Il fut le premier à révéler la richesse de l'art égyptien à l'Europe et contribua à lancer le style néo-égyptien dans l'art et la décoration intérieure, ce qui lui valut d'être nommé directeur du nouveau musée Napoléon (ou Louvre) en 1804. Sa popularité lui vaut d'être réédité (en plus petit format) et traduit dans plusieurs langues en l'espace de quelques années. La Description de l'Égypte, également basée sur les recherches effectuées lors de l'expédition de Napoléon, n'a commencé à être publiée qu'en 1809. Planches 29 et 141 volantes, quelques restaurations notamment à la planche 132. Mouillures et piqures. Exemplaire provenant de Institute of British Architects (ex-libris et cachets)
Mes ordres d'achat