VAN DEN BROEK D'OBRENAN, Charles

Lot 159
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 216EUR
Première version du Voyage de La Korrigane" paru chez Payot. 1934-1936. In-folio (298 x 218 mm) manuscrit autographe de 229 (1-228, 185bis) ff.ch., dont une grande partie sur papier filigrané 'Sorel Parchment Paper' rédigés aux versos à l'encre bleue. Non relié, sous chemise originale avec titre autographe, chemise et étui assorti de toile bordeaux. Voir O'Reilly, 1652. Manuscrit autographe, complet, du récit de l'expédition de la Korrigane au Pacifique. La Korrigane, bateau de pêche de 1915, fut reconverti en yacht après la Première Guerre Mondiale. Etienne de Ganay le racheta en 1934, et organisa sous les auspices du musée d'Ethnographie du Trocadéro une grande expédition de deux ans dans l'océan Pacifique avec une quinzaine d'amis proches. Charles Van der Broek d'Obrenan fut chargé de relater le voyage, épaulé par sa femme Régine l'artiste chargée des croquis. Près de 2.500 objets furent ramenés par la mission, dont certains chefs d'oeuvre qui se trouvent maintenant dans la collection du Musée du Quai Branly. Certains chercheurs suspectent que Charles van der Broek fit sous-traiter la rédaction de son manuscrit par Michel Vaucaire pour écrire la version finale de son récit de voyage qui sera publié chez Payot en 1938. Vaucaire fut le parolier d'Edith Piaf qui est entre autres l'auteur de la célèbre chanson ‘Non, je ne regrette rien'. (Voir échange de notes entre Stéphane Martin, ancien président du quai Branly et l'anthropologue Christian Coiffier). Le texte fut d'abord publié en 1934 et 1935 dans le journal La Géographie. "L'expédition de la Korrigane est à la charnière entre les anciens voyages de découverte et d'observation et les voyages d'ethnologie moderne, prenant le temps d'approfondir un thème, elle se situe à l'époque où les cultures autochtones sont encore bien vivantes. La seconde guerre mondiale bouleversera profondément de nombreux peuples du Pacifique" (Tahiti Heritage). "L'auteur (1909-1956), après avoir participé au voyage, se fit l'historien de la croisière de la Korrigane autour du monde. Venant des Galapagos, la Korrigane arrive aux îles Marquises où elle séjourne du 20 août au 8 septembre. On est à Tahiti le 14 septembre, puis le 31 octobre, par Moorea, et Bora-Bora, on gagne la Nouvelle-Zélande" (O'Reilly).
Mes ordres d'achat