SPENCER, Baldwin & GILLEN, F.J.

Lot 150
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 358EUR
Across Australia. Londres, Macmillan and Co., 1912. 2 volumes in-8 (214 x 136 mm) de XIV, 254 pp., 5 planches en couleur pour le volume I ; XVII, pp. [255]-515, 2 planches en couleurs, 2 cartes dépliantes à la fin pour le volume II. Percaline rouge, plat et dos ornés d'un fer spécial montrant des aborigènes, tête dorée (reliure de l'éditeur). Édition originale. Francis James Gillen (1855-1912) et Walter Baldwin Spencer (1860-1929) ont rassemblé ce qui est peut-être la collection de matériel ethnographique australien la plus influente jamais constituée. Leurs travaux ont exercé une influence décisive sur les premiers développements de l'anthropologie, notamment en Europe. Gillen et Spencer ont développé leur collection à une époque où les Aborigènes d'Australie centrale étaient relativement peu touchés par le contact avec les Européens (entre 1875 et 1912) et, à ce titre, elle constitue l'un des inventaires les plus complets d'un groupe aborigène régional existant. Leur vaste collection et leurs travaux publiés continuent de façonner la production de connaissances sur la vie aborigène passée et présente, tant en anthropologie que dans l'imaginaire populaire. De manière tout aussi importante, elle constitue également une archive culturelle inestimable pour les descendants des Aborigènes avec lesquels Spencer et Gillen ont travaillé en Australie centrale, les peuples Arrernte, Anmatyerr, Kaytetye, Warumungu, Luritja et Arabana, qui sont toujours très présents dans la région (voir spencerandgillen.net). Très richement illustré de plus de 365 illustrations hors texte l'ouvrage donne des détails sur la géologie, la flore, la faune, les habitants et leurs coutumes. Très bon exemplaire. Provenance : B. Bradford Skirlaugh (nom sur la garde, accompagné d'une photographie de la propriété 'Baroni').
Mes ordres d'achat