SHILLIBEER, John

Lot 147
Estimation :
600 - 800 EUR
SHILLIBEER, John
A Narrative of the Briton's Voyage, to Pitcairn's Island ; Including an Interesting Sketch of the Present State of the Brazils and of Spanish South America. Second edition. Londres, Printed for Law and Whittaker, 1817. In-8 (213 x 130 mm) de VII pp., 2 ff.n.ch. (noms de l'équipage et avis), 180 pp., 16 gravures (dont le frontispice) tirées sur 12 feuilles. Veau raciné, roulette décorative dorée d'encadrement, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Borba de Moraes, II, 796 ; Ferguson, 697 ; O'Reilly, 774 ; Hill, 1563. Seconde édition de ce récit très vivant, contenant quelques détails nouveaux sur la mutinerie du Bounty, recueillies auprès du dernier survivant John Adams lors du mouillage du bateau à Pitcairn Island. Les illustrations, toutes gravées par l'auteur d'après ses propres dessins ne manquent pas d'originalité et montrent entre autres le portrait de Friday Christian, Pitcairn Rock et une vue panoramique de Rio de Janeiro. Trace de cachet enlevé sur le titre ; dos et coins habilement restaurés.
Mes ordres d'achat