SALT, Henry

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
SALT, Henry
A Voyage to Abyssinia and Travels into the Interior of that Country, Executed under the Orders of the British Government, in the Years 1809 and 1810 ; in Whicha re included, an Account of the Portuguese Settlements on the East Coast of Africa, visited in the Course of the Voyage ; A Concise Narrative of Late Events in Arabia Felix... Londres, printed for F.C. and J. Rivington, 1814. In-4 (307 x 237 mm) de XI pp., 2 ff.n.ch. (liste des planches et avis), 506, LXXV pp., 37 planches tirées sur 36 feuillets (chartes 12 et 34 sur une feuille) dont 8 cartes et chartes et 29 planches, 2 grandes vignettes gravées. Demi-veau à coins, dos lisse (reliure de l'époque). Blackmer, 1479 ; Czech, African, p. 141 ("'there is a description of shooting hippopotamus on the Tacazzi River, with perhaps the earliest printed illustration of hippo shooting"). Édition originale de cet important récit de voyage le long les côtes de la mer Rouge. En 1809, Henry Salt traverse la Corne de l'Afrique dans le cadre d'un voyage diplomatique en Abyssinie. Envoyé par le gouvernement britannique pour cultiver des relations amicales et évaluer l'état du pays, il ne parviendra jamais à atteindre le roi de Gondar mais remettra les présents d'armes et de munitions au Ras de Tigre, tout en documentant et en dessinant ses expériences avec les peuples de la côte de la mer Rouge. Le livre comprend un récit des colonies portugaises sur la côte est de l'Afrique et un appendice donnant les vocabulaires des dialectes parlés par les différents peuples indigènes habitant la côte du Mozambique aux frontières de l'Égypte. L'exemplaire est bien complet des 37 planches détaillées dans l'index, y compris la très grande carte dépliante et partiellement coloriée. Dos refait, quelques feuillets jaunis.
Mes ordres d'achat