DESROCHES, Pierre-Vincent

Lot 44.Bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
DESROCHES, Pierre-Vincent
2 lettres autographes. Constantinople, 1734. 2 lettres in-4 (216 x 165 mm) de 15 pp. et 8 pp. Encre sur papier, avec une notation musicale. Demi-chagrin rouge, pièce de titre ua plat supérieur (Atelier Laurenchet). Belles lettres autographes, très détaillées, rédigées par Pierre-Vincent Desroches (1686-1734), secrétaire à l'ambassade de France à Constantinople et adressées à Charles-Marie de La Condamine (1701-1774). Longues et intéressantes lettres de Constantinople Desroches évoque la situation politique à Constantinople, la guerre entre les Turcs et les Persans, les négociations de paix ; il parle du Grand Vizir et du sérail, des Européens qui vivent à Constantinople et se sont convertis à "la religion Mahometane" (l'abbé Marc Carthy, le marquis de Mornay, le comte de Ramsay, le comte de Bonneval). Il parle longuement de Voltaire (la Henriade, Lettres philosophiques...) et il note également une chanson turque (paroles et musique). Relié à fin se trouve un lettre autographe signée par Arnaud de Constantinople le 1er août 1734, à La Condamine. Il y donne une chanson turque (musique et texte) avec les vers en turque suivie d'une traduction en français. Belle ensemble.
Mes ordres d'achat