DENHAM, Dixon & CLAPPERTON, Hugh

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Narrative of Travels and Discoveries in Northern and Central Africa, in the Years 1822, 1823, and 1824. With an Appendix. Londres, John Murray, 1826. 2 parties en 1 volume in-4 (268 x 204 mm) de XLVIII pp., 1 f. n.ch. de table de gravures, 335 pp., 2 ff.n.ch., 269 pp., 37 planches gravées (dont une en couleurs), 1 grande carte dépliante. Demi-veau brun à coins, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure dans le style de l'époque). Gay, 337. Édition originale de ce très important récit de voyage du célèbre voyageur et explorateur britannique. Les planches montrent des vues, des coutumes, des outils et des armes. Exemplaire complet de toutes les planches requises. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat