DELESSERT, Eugène

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
DELESSERT, Eugène
Voyages dans les deux océans - Atlantique et Pacifique. 1844 à 1847. Brésil, États-Unis, Cap de Bonne Espérance, Nouvelle-Hollande, Nouvelle-Zélande, Taiti, Philippines, Chine, Java, Indes Orientales, Égypte. Paris, A. Franck, 1848. Grand in-8 (269 x 186 mm) de 4 ff.n.ch., 326 pp., 1 f.n.ch. de table, 16 planches dont le frontispice, 1 grande carte et un plan repliés. Demi-chagrin vert, double filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Sabin 19429 ; Ferguson 4751 ; Borba de Moraes, I, 253 ; O'Reilly, 1073. Édition originale dont une grande partie est consacrée à l'Australie. Richement illustré les planches montrent des personnages, des vues, la flore et la faune exotique ainsi que des outils. La mappemonde est titrée Planisphère des voyages d'Eugène Delessert, le grand plan donne des détails de La Baie de Papaete, île Taïti. Bel exemplaire, petites déchirures (sans manque) à la mappemonde.
Mes ordres d'achat