DAPPER, Olfert

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 480EUR
DAPPER, Olfert
Description de l'Afrique, contenant les noms, la situtation & les confins de toutes ses parties, leurs rivières, leur villes & leurs habitations, leurs plantes & lerus animaux... Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & van Someren, 1686. In-folio (358 x 226 mm) d'un titre allégorique en frontispice gravé, 3 ff.n.ch., 534 pp., 11 ff.n.ch. d'index, 1 grande carte générale de l'Afrique, 42 planches gravées à double page (dont 13 cartes, 26 vues dont une dépliante, 2 planches de botanique, et une planche de costumes). Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Gay, 219 ; Paulitscke, 190. Première édition en français de cette publication monumentale dédiée à l'Afrique.Il contient la description du monde islamique du nord (du Maroc à l'Egypte), de l'Abyssinie, de l'Afrique Centrale et du Sud, Madagascar, Malte, les Canaries et autres îles de la côte d'Afrique. Près de 100 pages sont consacrées à la Barbarie. L'exemplaire est bien complet de la grande carte de l'Afrique et des 42 planches à double page dont 13 cartes et 26 vues (Le Caire, une caravane du Caire en route pour la Mecque, les pyramides, etc.). Illustration est complétée par 55 très belles et grandes vignettes montrant la faune, la flore, des habitants et leurs moeurs et coutumes. Très bon exemplaire, complet (un petit trou dans la vue du Fort de Tacaray), coins et coiffes habilement restaurées
Mes ordres d'achat