CROZET, Julien Marie

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 480EUR
CROZET, Julien Marie
Nouveau voyage à la Mer du Sud, commencé sous les ordres de M. Marion (...) et achevé, après la mort de cet Officier, sous ceux de M. le Chevalier Duclesmeur, Garde de la Marine. Cette relation a été rédigée d'après les Plans & Journaux de M. Crozet. On a joint à ce voyage un Extrait de celui de M. de Surville dans les mêmes Parages. Paris, imprimerie de Monsieur pour Barrois, 1783. In-8 (197 x 122 mm) de VIII, 290 pp.ch., 1 f.n.ch., 7 planches gravées hors texte dont une dépliante. Demi-veau fauve, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure dans le style de l'époque). Hill, 401 ; O'Reilly & Reitman, 326 ; Chadenat, 632 : "Relation importante et très rare" ; JCB, II, 2880 ; New Zealand National Bibliography, 1501 ; Kroepelien, 1104 ; Howgego, C222. Édition originale, très rare. La première expédition française en Nouvelle-Zélande, et la seconde en Australie. La mission, commandée par Marion du Fresne accompagné par Julien-Marie Crozet et Le Jar du Clesmeur, avait pour premier objectif de reconduire dans son île le tahitien Aotourou, que Bougainville avait amené en France. Malheureusement, le passager mourut à l'ancrage à Fort Dauphin (Madagascar). L'expédition de Marion du Fresne ne visita donc pas Tahiti mais prit directement la route de son deuxième objectif, l'Australie. Les navigateurs découvrirent les îles de l'archipel Kerguelen, l'île de la Caverne (ou île Marion), l'île aux Pingouins, les îles Froides, l'île Aride (ou île Crozet) et l'île de la Possession, puis visitèrent la Tasmanie avant d'accoster en Nouvelle-Zélande, où les natifs leur accordèrent aussitôt l'hospitalité. Mais durant le séjour, la situation se retourna : Marion et ses hommes - une vingtaine entre officiers et membres de l'équipage -, furent massacrés lors d'un guet-apens. Crozet prit alors la direction de l'expédition, vengea ses camarades et rentra en France via Guam, les Philippines et l'île Maurice. Cette relation, rédigée par Alexis Marie Rochon d'après les journaux de Crozet, offre une excellente description de la Nouvelle-Zélande, de sa faune et de sa flore, ainsi que de la vie et des coutumes des indigènes. Elle est illustrée de 7 planches gravées : quatre montrant des indigènes néo-zélandais, une représentant un cèdre et deux cartes, dont une repliée. "The first printed French maps of New Zealand were Marion Dufresne's maps of 1772 in this account of Crozet's voyage." (Tooley, The Mapping of Australia, p. XII et p. 308, 158). Agréable exemplaire complet et avec de bonnes marges.
Mes ordres d'achat