CRAIK, Georges Lillie

Lot 39
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 26EUR
CRAIK, Georges Lillie
The New Zealanders. Londres, Charles Knight, 1830. In-12 (166 x 104 mm) d'une carte gravée en frontispice, 2 ff.n.ch., IV, 424 pp. Percalin brune (reliure de l'époque). Édition originale, publiée dans la série The Library of Entertaining Knowledge. On y trouve l'histoire de la Nouvelle Zélande depuis la découverte le 14 août 1642 par le hollandais Abel Jansen Tasman. Exemplaire de lecture, conservé dans une reliure modeste avec le dos refait.
Mes ordres d'achat