COOK, James

Lot 37
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 152EUR
COOK, James
Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde fait sur les vaisseaux de roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774, & 1775. Dans lequel on a inséré la Relation du capitaine Furneaux, & celle de MM. Forster. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes in-4 (252 x 193 mm) de XLIV, 460pp., 18 planches gravées (numérotées 1-17, 10bis) pour le volume I ; VIII, 432 pp., 20 planches gravées (numérotées 18 à 37) pour le volume II ; VIII, 374pp., 21 planches gravées (numérotées 38 à 58) pour le volume III ; VIII, 413 pp., 1 f.n.ch., 7 planches gravées (numérotes 59 à 65), 1 tableau dépliant pour la page 302 pour le volume IV ; XII, 510 pp., 1 f.n.ch. (approbation), 1 tableau dépliant pour la page 252, 1 carte gravée dépliante (p. 422) pour le volume V. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Hill, 358 (pour Cook) & 625 (pour Forster : "This is an important and necessary addition to Cook's voyages") ; Sabin, 16249 ; O'Reilly, 391. Édition originale de la première édition française du deuxième voyage du capitaine Cook par J.-B. A Suard. Elle contient des très importants récits sur les découvertes faites en Australie, en Nouvelle Zélande, et à Tahiti. Le volume 5 porte ce titre légèrement différent annonçant des détails sur l'histoire naturelle traduites d'après Forster : "...sur la géographie, l'histoire naturelle, et la philosophie morale, et en particulier sur la terre & ses couches ; l'eau & l'océan ; l'atmosphère ; les révolutions du globe ; les corps organisés ; et l'espèce humaine. Par M. Forster". Très bon exemplaire, complet de ses 67 gravures (cartes, plans, portraits, flore, et faune, numérotées 1-65, 10bis, et la carte dans le volume V) ainsi que des 2 tableaux dépliants. Dos et coins restaurés. Le troisième voyage
Mes ordres d'achat