COCHELET, Charles

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 358EUR
COCHELET, Charles
Naufrage du brick français La Sophie, perdu, le 30 mai 1819, sur la côte occidentale d'Afrique et captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara ; avec de nouveaux renseignements sur la ville de Timectou. Paris, librairie universelle Mongie aîné, 1821. 2 tomes en 1 fort volume in-8 (205 x 128 mm) de XVI, 348 pp., 4 planches lithographiées dont 3 dépliantes pour le tome I ; 2 ff.n.ch., 368 pp., 2 ff.n.ch. (errata et catalogue de libraire), 8 planches lithographiées (dont 4 dépliantes et 1 grande carte à la fin) pour le tome II. Demi-veau rouge à coins, dos lisse, tranches jaspées (reliure anglaise vers 1850 par J. Brigg & Son avec étiquette). Borba de Moraes, I, 186 ; Chadenat, 1072. Édition originale. L'auteur relate son voyage au Brésil au premier chapitre. Cochelet (1776-1860) partit de Nantes pour s'établir au Brésil. Lors du voyage le bateau fit naufrage hauteur de Cap Juby sur la côte Nord-ouest d'Afrique en 1819. Enlevé et vendu comme esclave il fut emmené à travers le Sahara. C'est son frère Adrien qui occupait le poste de Consul Général en Égypte qui mit un terme au calvaire et qui le racheta. Charles revint ensuite en France en passant par Mogador et Tanger. Le récit passionnant est illustré par de belles planches dessinées par Horace Vernet et lithographiées par Motte ; la grande carte dépliante du Soudan occidental fut dressée par le chevalier Lapie. L'histoire du naufrage a suscité beaucoup d'intérêt et Jules Verne en fit mention dans son roman Cinq semaines en ballon (chapitre XXXVIII). Provenance touchante L'exemplaire a appartenu à Adrien Cochelet (ex-libris avec la mention 'French Consul General', 4 Clarence Terrace, Regents Park) qui libéra son frère de l'esclavage. Rousseurs, quelques déchirures aux planches dépliantes, mors légèrement frottées. Le second voyage
Mes ordres d'achat