CLOT-BEY, Antoine Barthélémy

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
CLOT-BEY, Antoine Barthélémy
Aperçu général sur l'Égypte. Paris, Fortin, Masson et Cie., 1840. Aperçu général sur l'Egypte. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1840. 2 volumes in-8 de 2 ff.n.ch., 1 portrait, XC, 360 pp.ch. et 3 pl. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 570 pp. ch., 1 f. d'errata et 5 pl. pour le tome II; veau bleu, dos à faux nerfs (reliure de l'époque). Atabey, 258; Blackmer, 370. Édition originale. Clot-Bey était chirurgien chef de l'armée d'Egypte, nommé par Mehmet Ali. C'est lui qui créa le centre de santé publique au Caire. Dans cette excellente étude, Clot-Bey consacre un chapitre à l'esclavage en orient : esclaves blancs, esclaves noirs, condition des esclaves, femmes esclaves, conduite des Européens envers leurs esclaves en Egypte, extraits des livres du droit musulman relativement à l'esclavage, à la traite et à l'affranchissement des esclaves. Quelques rousseurs aux planches, mais bel exemplaire. Ex-libris Chasseloup Laubat. L'exemplaire du frère de l'auteur
Mes ordres d'achat