CHASSELOUP LAUBAT, François de

Lot 34
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 26EUR
François Fresneau, seigneur de la Gataudière, père du caotchouc. Paris, librairie Plon, 1942. In-4 (281 x 229 mm) de 4 ff.n.ch., 148 pp., 3 ff.n.ch., 16 planches et 5 facsimilés. Broché, couverture originale illustrée (reliure de l'éditeur) étui et chemise de toile verte (reliure moderne). Édition originale du tirage de luxe de grand format et illustré. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés et réservés aux "Amis de Colombes-Goodrich. Celui-ci porte le numéro 117, et fut imprimé pour Alfred Lambert-Ribot. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat