CHALMERS, James

Lot 31
Estimation :
40 - 60 EUR
CHALMERS, James
Pioneer Life and Work in New Guinea 1877-1894. Londres, The Religious Tract Society, 1895. In-8 (202 x 140 mm) d'un portrait en frontispice, 255 pp. Percaline bleue illustrée, dos lisse (reliure de l'éditeur). Édition originale de cette oeuvre du missionnaire d'origine écossaise (1841 - 1901) qui a beaucoup exploré, ouvert la voie et enseigné à Rarotonga et en Nouvelle-Guinée, un endroit presque totalement inconnu à l'époque. Vite accepté par la population locale il adopta le nom de Tamate. Chalmers décrit des voyages à l'intérieur du pays, avec des notes sur cannibalisme et des croyances religieuses locales. L'illustration comprend le portrait de l'auteur, une carte, et 42 figures dans le texte avec personnages, vues, lieux de culte etc. Exemplaire de bibliothèque avec cachet sur le garde et un ex-dono (non autographe) daté de 1895. Petites usures et taches à la reliure.
Mes ordres d'achat