BULLEN, Frank T

Lot 23
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 64EUR
BULLEN, Frank T
The Cruise of the 'Cachalot' Round the World After Sperm Whales. Fourteenth impression (second edition). Londres, Smith, Elder & Co., 1910. In-8 (184 x 122 mm) d'un frontispice en noir, XX, 375 pp., 2 ff.n.ch de catalogue de libraire, 1 carte dépliante et 7 planches en noir. Percaline bleu, plat supérieur avec titre doré dans un encadrement, dos lisse avec titre doré (reliure de l'éditeur). Hill, 212. Seconde édition, identique à l'originale de 1898, faisant partie de la série "The Waterloo Library". Ce grand classique contient les aventures vécus par le matelot d'un baleinier. Son auteur fut très apprécie par Rudyard Kipling. Petit manque aux coiffes, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat