BROSSES, Charles de

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 376EUR
BROSSES, Charles de
Histoire des Navigations aux Terres Australes contenant ce que l'on sçait des moeurs et des productions des Contrées découvertes jusqu'à ce jour; & où il est traité de l'utilité d'y faire de plus amples découvertes & des moyens d'y former un établissement. Paris, Durand, 1756. 2 volumes in-4 (275 x 205 mm) de 1 f.n.ch. de titre, XIV, 463, 4 pp. (errata), 3 cartes dépliantes gravées (numérotées I à III) pour le volume I; titre, 513, 2 pp. (errata), 4 planches gravées dépliantes (numérotées IV à VII) pour le volume II. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Sabin, 8388; O'Reilly, 93; Hill, 190. Édition originale, exemplaire sur grand papier. C'est le meilleur ouvrage sur les mers du sud au milieu du XVIIIe siècle : de Brosses y fait la synthèse des différents récits de voyageurs, qu'il cite abondamment, depuis le second voyage de Vespucci en 1502 jusqu'aux voyages de Magellan, Drake, Schouten, Tasman, etc. "Son étude marque une date dans la connaissance de l'Océanie (...) de Brosses... battit, autour des Terres Australes, le rappel des savants et aida à créer un climat favorable aux explorations scientifiques et aux installations coloniales. Son ouvrage est capital pour l'histoire ancienne de l'Océanie" (O'Reilly). Second tirage, préférable au premier, publié la même année sans illustration, alors que celui-ci contient 7 grandes cartes. O'Reilly précise que : "Deux tirages. Le premier sans cartes et sans errata. Le second, avec 7 cartes repliées et un errata". Les sept belles cartes numérotées montrent; 1. Carte générale qui représente les mers des Indes, Pacifique, Atlantique et principalement le monde austral. 2. Carte réduite de la Polynésie Australe. 3. Carte du détroit de Magellan et des Isles Malouines. 4. Carte réduite de l'Australasie. 5. Partie de l'Australasie qui comprend la terre des Papous ou Nouvelle Guinée, et la nouvelles Bretagne. 6. Carte des Isles des Papous. 7. Cartes des Isles Carolines. Provenance: Talleyrand (ex-libris du château Valençay et cachet humide). Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838) fut un célèbre homme d'état et diplomate français. Sa carrière diplomatique exceptionnelle fut couronnée par des brillantes manoeuvres lors du congrès de Vienne, organisé par les vainqueurs de Napoléon entre septembre 1814 et juin 1815. Exemplaire bien complet des pages 437* à 450* reliées dans le second volume consacrées aux "Découvertes des Hollandais dans l'Australasie", qui manquent souvent. Il contient également les rares 4 pp. d'errata pour le premier volume, inconnues à O'Reilly qui ne mentionne que les 2 pp. du second volume. Bon exemplaire de très grandes marges, une carte réinsérée.
Mes ordres d'achat