BOUGAINVILLE, Louis de

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BOUGAINVILLE, Louis de
Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse, et la flûte l'Etoile, en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, 1771. In-4 (252 x 194 mm) de 4 ff.n.ch., 417 pp.ch., 1 f.n.ch., 20 cartes dépliantes (numérotées 1-19, et 16bis) et 3 planches gravées. Veau marbré, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Sabin, 6864; O'Reilly & Reitman, 283; En français dans le texte, 167; Hill, 163. Édition originale. C'est le premier voyage de circumnavigation français, entrepris sur ordre de Louis XV, au cours duquel Bougainville découvrit différents archipels de la Polynésie et prit possession de Tahiti. Il ramena à son bord un jeune tahitien, Aotourou, qui séjourna un an et demi à Paris. "L'enthousiasme lyrique avec lequel il narrait son séjour à Tahiti ébranla les imaginations européennes et acclimata dans notre littérature, déjà ouverte au thème du "bon sauvage", l'idée de "l'île heureuse", celle d'une vie de bonheur, toute proche de la nature, dans l'idyllique décor d'une plage tropicale: le mythe tahitien était né, et le mirage des mers du Sud allait commencer d'exercer son charme" (O'Reilly & Reitman). Le volume, illustré de 20 cartes, se termine par un vocabulaire tahitien-français. Dos anciennement restauré ; cahier 'F' (avec la carte 3) en double.
Mes ordres d'achat