BINGER, Louis Gustave, capitaine

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Du Niger au Golfe de Guinée par le pays de Kong et le Mossi. Paris, librairie Hachette, 1892. 2 volumes in-4 (278 x 193 mm) d'un portrait en frontispice, 2 ff.n.ch., 513 pp., 1 f.n.ch. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 411 pp. Nombreuses illustrations gravées sur bois dont 26 hors texte, 1 grande carte dépliante reliée à la fin du volume II. Demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Numa Broc, 27. Édition originale. Louis Gustave Binger (1856-1936) fut chargé en 1887 par les ministères de la Marine et des Affaires étrangères "de visiter les pays de la bouche du Niger qui n'on pas été vus depuis Caillié et Barth.... Voyageur modèle Binger a accumulé une masse surprenant de renseignements d'ordre géographique, botanique, zoologique, ethnographique, linguistique, commercial, politique" (Numa Broc). Binger réussit en 1892 de réunir les territoires de plusieurs tribus (Kong, Bondouki, Indénie, Djimi) et obtient lors de négociations que ces vastes territoires soient attribués à la France. On le surnomma l'anti-Stanley, "toujours efforcé de comprendre la population locale et de sympathiser avec eux" (Numa Broc). Bel exemplaire bien complet de grande carte qui manque souvent.
Mes ordres d'achat