BELLOT, Joseph René

Lot 15
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 512EUR
BELLOT, Joseph René
Journal d'un voyage aux mers polaires exécuté à la recherche de sur John Franklin, en 1851 et 1852. Précédé d'une notice sur sa vie et les travaux de l'auteur par M. Julien Lemer. Paris, Perrotin, 1854. In-8 (222 x 138 mm) d'un portrait gravé sur acier en frontispice, LXVI, 414 pp., 1 grande carte dépliante accompagné d'un facsimilé. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture bleue imprimée conservée (Lobstein-Laurenchet). Édition originale. Le journal de Joseph Bellot (1826-53), l'un des grands héros de l'exploration de l'Arctique, publié à titre posthume. Il y relate son séjour dans une expédition à la recherche de Sir John Franklin, en tant que commandant en second du capitaine William Kennedy sur le Prince Albert. L'expédition, qui se déroula entre 1851 et 1852, comprenait un important voyage terrestre en traîneau. Bien qu'ils n'aient pas réussi à retrouver les navires perdus de Franklin, ils firent d'importantes découvertes dans l'Arctique canadien et sont rentrés en Angleterre avec la totalité de l'équipage sain et sauf. Bellot n'eut pas eu autant de chance lors de l'expédition suivante à la recherche de Franklin, l'année suivante - il tomba dans la glace en traversant le canal Wellington et a disparu. Ses compagnons d'équipage érigèrent une tombe commémorative sur l'île Beechey, à côté de trois tombes de l'expédition perdue de Franklin.
Mes ordres d'achat