BELCHER, Edward

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
BELCHER, Edward
Narrative of a Voyage Round the World, Performed in her Majesty's Ship Sulphur during the Years 1836-1842. Including Operations in China, from Dec. 1840, to Nov. 1841 Londres, Henry Colburn, 1843. 2 volumes in-8 (234 x 145 mm) d'un frontispice gravé sur acier, XXXVIII pp., 1 f.n.ch., 387 pp., 7 gravures sur acier pour le volume I ; frontispice gravé sur acier, VI pp., 1 f.n.ch., 474 pp., 10 gravures sur acier, 3 planches dépliantes insérées dans une pochette à la fin du volume II. Percaline bleu marine orné à froid (reliure moderne en utilisant la toile originale). Ferguson, 3564 ; Forbes, 1377 ; O'Reilly, 929 ; Hill, 102 ; Howes, B-318 ; Lada-Mocarski, 117. Sabin, 4390. Édition originale de ce récit de la circumnavigation sur le bateau Sulphur sous les commandes du capitaine Sir Edward Belcher entre 1836 et 1842, 'an important surveying voyage to the Pacific' (Forbes). Belcher a pris le commandement du navire après que le capitaine Beechey soit tombé malade à Valparaiso. L'expédition avait été envoyée pour étudier la côte Pacifique de l'Amérique du Nord et du Sud et le bassin du Pacifique. "The various harbors along the coast of California and northwest to Alaska were surveyed, and a month's journey in open boats was made up the Sacramento River from San Francisco Bay. The Hawaiian Islands, the Marquesas, the Society Islands, the Tonga Islands, the New Hebrides, the Solomon Islands, New Guinea, etc., were visited" (Hill). Ce livre est également un texte important pour la première guerre de l'opium, car après avoir visité plusieurs groupes d'îles dans le Pacifique, Belcher est arrivé à Singapour en 1840. Il a reçu l'ordre de retourner en Chine après le début de la guerre et, dans les années qui ont suivi, il a été engagé dans des opérations sur la rivière Canton. Exemplaire bien complet des 19 planches gravées sur acier (2 frontispices et 17 planches) ainsi que des 3 cartes dépliantes volantes. "One of the most attractive of all nineteenth-century views of Honolulu is found in volume I" (Forbes). Reliure moderne avec la percaline originale montée. Cachet humide de la Bibliothèque géographique Hachette sur chaque titre.
Mes ordres d'achat