BEAUVOIR, Ludovic, comte de

Lot 13
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 38EUR
BEAUVOIR, Ludovic, comte de
Voyage autour du monde. Australie - Java - Siam - Canton - Pékin - Yeddo - San Francisco. Paris, Plon éditeurs, [1878]. 2 volumes in-4 (277 x 176 mm) de 424 pp. pour le volume I ; pp. 425-884 pour le volume II. Demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l'époque). Ferguson, 6844a (note par erreur 894 pp. au lieu de 884). Nouvelle édition du livre qui a rencontré un vif succès en librairie (Ferguson cite au moins 12 éditions), publiée en 111 livraisons. Très richement illustrée elle contient également 7 cartes dont 3 a double page (mappemonde, Australie, et Malaisie et Indochine), tirées de l'atlas de Bonnefont. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat