BEAUMONT, Édouard de

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 704EUR
BEAUMONT, Édouard de
Album comique.- La Civilisation aux Îles Marquises. Paris, au bureau du Journal Amusant & du Petit Journal pour Rire, [1843]. Petit in-folio (330 x 247 mm) de 22 planches lithographiées et numérotées, tirées en noir sur papier vélin fort. Demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, couverture originale imprimée conservée (reliure du début du XXe siècle). O'Reilly, Tahiti, 9958. Édition originale de cette très belle suite dont les planches furent ensuite incorporées dans le journal Le Charivari entre 1843 et 1844. Charles-Édouard de Beaumont (1819-1888), fils du sculpteur Jean Marie Bonaventure Beaumont, fit ses débuts de dessinateur chez le peintre Antoine-Félix Boisselier. Il exposa aux Salons de 18396 et 1840 avant de partir en voyage en Italie, avant de renouer avec le Salon où il exposa à nouveau de 1853 à 1868. Dessinateur, aquarelliste et illustrateur de grand talent il illustra des revues tel que La Revue Pittoresque et fournit des images pour Le Diable amoureux, ou bien l'édition de Notre Dame de Paris de 1845. "Cet album comporte 22 amusantes lithographies originales, titrées et légendées, inspirées par l'occupation des îles Marquises, et présentant les Marquisiens devant les problèmes et les conditions de vie actuelle du français (impôts, danse, mode, littérature, etc.)" (O'Reilly). Reliée en tête se trouve une planche tirée de la série Au bal Masqué, coloriée à l'époque (galerie de vers aux angles). Quelques rousseurs ; déchirures de la couverture réparées.
Mes ordres d'achat