BAYLY, George, capitaine

Lot 11
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 230EUR
BAYLY, George, capitaine
Sea-Life Sixty Years Ago. A Record of Adventures which led up to the Discovery of the Relics of the long-missing Expedition commanded by the comte de La Perouse. Londres, Kegan Paul, Trench & Co., 1885. Petit in-89 (179 x 121 mm) de VIII (dont le premier blanc), 224 pp. Demi-veau bleu à coins, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Ferguson, 6818 ; O'Reilly, 866. Édition originale. George Bayle, membre d'une famille de marins, donne ici le récit de sa vie agité sur les mers. Publié à l'occasion du centenaire de l'expédition de La Pérouse, l'auteur raconte ici son implication dans les voyages parties à la recherche de La Pérouse après son naufrage. Effectivement Bayle se trouva à bord du St. Patrick sous les commandes du capitaine Dillon quand le bateau mouilla à l'île de Tucopia. "This was my hap to purchase the silver guard of La Perouse's own sword. This furnished a clue which was followed up until the search undertaken was crowned with success" (Ferguson). Divisé en 15 chapitres, on trouve la description de la découverte des vestiges provenant du voyage de La Pérouse au chapitre XI. Bon exemplaire provenant de la bibliothèque du parlement du Canada (fer doré au dos de la reliure).
Mes ordres d'achat