ANSON, George

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
ANSON, George
Voyage autour du monde fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV... dans la mer du sud... publié par Richard Walter. Genève, Barrillot et fils, 1750. In-4 (242 x 188 mm) de XXIV, 363pp. 34 planches et cartes gravées. Veau moucheté, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Cf. Sabin, 1637 ; Borba de Moraes, I, 38-39 ; Duviols, 458 ; Pardo de Tavera, 85. Édition genevoise de la traduction d'Élie de Joncourt, publiée un an après la première. Elle est ornée des mêmes cartes, plans et vues. En guerre contre l'Espagne, l'Angleterre désigna l'amiral Anson pour diriger une flotte de six navires destinée à attaquer les possessions espagnoles en Amérique. L'escadre toucha le Brésil et fit route jusqu'à la Patagonie. Dans le détroit de Magellan, Anson perdit quatre de ses navires et les deux tiers de ses hommes. Il continua cependant sa route dans le Pacifique jusqu'aux Philippines et à Macao, fit de nombreuses prises et rentra chargé d'un important butin. Le voyage est illustré de 34 planches et cartes dont un plan de Manille et une carte des îles Philippines. [Relié à la suite]: [ANSON, George]. Voyage à la mer du sud, fait par quelques commandants le vaisseau Le Wager: pour servir de suite au Voyage de Georges Anson. Lyon, frères Duplain, 1756. In-4. XVI, 183 pp. Borba de Moraes, I, 39. Première édition de la traduction française de ce supplément relatant le naufrage d'un des navires de l'expédition commandée par Anson, le Wager, et l'aventure des rescapés sur une île au large de la Patagonie. Il contient les mémoires laissés par quatre officiers ayant participé à l'expédition : Bulkelei, Cummino, Campbell et Morris. On trouve également des renseignements et informations sur Bahia, Rio de Janeiro et Santa Catherina. Très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat