ANDIA Y VARELA, Don José

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
ANDIA Y VARELA, Don José
Relacion del viage hecho a la isla de Amat y sus adyacentes [Relation d'un voyage à l'île d'Amat ou Taïti, et aux îles voisines, exécuté en 1774 par la frégate espagnole l'Aguila et le paquebot le Jupiter. Paris, Société de Géographie, 1839. In-4 (260 x 203 mm) de IV pp. d'introduction, pp. [69]-[132]. Demi-basane sang de boeuf à coins, dos lisse (reliure moderne). O'Reilly, 522. Édition originale, publiée dans le Recueil de voyages et de mémoires de la Société de Géographie de Paris, t. IV, 1839 pp. 69-132). Cet exemplaire précédé d'un abrégé en français par monsieur d'Avezac, secrétaire de la Commission centrale (datée du mois de janvier 1835). José Andia y Varela fut le capitaine du Jupiter, "qui fut frété pour le compte du gouvernement espagnol du Pérou dans le but d'accompagner l'Aguila porter des missionnaires franciscains à Tahiti. Varela part de Callao le 20 septembre 1774, est séparé par la tempête de l'Aguila qu'il ne retrouvera qu'à Tahiti... Le journal de Varela est notre meilleure source d'information pour le second, le plus important voyage de l'Aguila à Tahiti" (O'Reilly). Très rare. Quelques rousseurs, trace de mouillure au coin droit.
Mes ordres d'achat