ADANSON, Michel

Lot 1
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 960EUR
ADANSON, Michel
Histoire naturelle du Sénégal. Coquillages. Paris, Claude-Jean-Baptiste Bauche, 1757. In-4 (258 x 193 mm) de 4 ff.n.ch., 190, XCVI, 275 pp., 1 grande carte dépliante gravée, 19 planches dépliantes gravées. Veau marbré, double filet à froid d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Nissen, ZBI, 27 ; Howgego, A12 ; DSB, I, 58-59. Édition originale de ce récit de ce qui est considéré la première expédition scientifiques au Sénégal. D'abord conçue comme une publication plus importante, seulement la partie sur les coquillages fut finalement publiée. L'iconographie comprend une grande carte gravée par Buache, ainsi que 19 planches de mollusques. Très bon exemplaire malgré quelques rousseurs ; coiffes et coins anciennement restaurés.
Mes ordres d'achat