Girolamo PESCI (Rome 1679/84 - 1759)

Lot 293
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Diane surprise par Actéon Toile, signée et datée en bas au centre Girolano Pesce/fecit 1738 73 x 97 cm L'artiste nous relate dans le présent tableau la scène mythologiq ue de Diane et Actéon : Alors que Diane prend son bain accompagné de ses suivantes dans la fontaine de Gargaphie, Actéon qui erre d'un pas incertain arrive sur ce lieu, « guidé par son destin ». Les suivantes de Diane l'aperçoivent et entourent la déesse pour empêcher Actéon de poser son regard sur elle. Cependant, elle dépasse ses suivantes de par sa taille et sa beauté et, ne pouvant se dérober au regard de cet homme, rougit. Elle jette alors de l'eau « vengeresse » sur le visage d'Actéon et lui dit : « Va maintenant et oublie que tu as vu Diane dans le bain. Si tu le peux j'y consens ». A la suite de ces mots, des rameaux commencent à pousser sur le crâne d'Actéon, il se transforme en cerf. Le rouge aux joues de Diane, sa main affleurant l 'eau et les cornes naissantes sur le front d 'Actéon traduisent bien ce passage du mythe
Mes ordres d'achat