CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

Lot 14
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 42 570EUR
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Brûle-parfum de forme “fangding” quadripode en fer damasquiné de cuivre doré de deux makara ou deux dragons entourant des médaillons de phénix et fleurs de lotus sur chaque face. Les bords ornés de frises de leiwen et frises de pétales de lotus, les pieds ornés de fleurs de lotus. Au revers, la marque apocryphe Xuande à six caractères dans un carré. (Petits manques d'incrustations). Dim. 12,5 x 13,5 x 10,5 cm. Référence : Pièce damasquiné d'argent similaire conservée au Metropolitan Museum, New York, n°2006.473a, b Ce brûle-parfum a été reproduit dans un album peint en 1884 par Li Chengyuan, qui représente des objets de la collection impériale, vendu aux enchères le 29/04/2017 par l'Hôtel des ventes de Laval. Il a également été reproduit sur une plaque de négatif au collodion sur verre, datée du XIXe siècle, issue de la collection de Semallé.
Mes ordres d'achat