XIXe siècle

Lot 13
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 740EUR
XIXe siècle
Ensemble de cinquante-neuf négatifs sur verre au collodion humide. Huit d'entre elles représentant des portraits de l'entourage de Monsieur Robert de Semallé : Madame Daae avec une potiche, Messieurs Pizy, Vapereau et Hillier. Les autres plaques représentent des objets de la famille de Robert de Semallé: Cabinets de curiosités, vases en porcelaine et en bronze, bols, brûle-parfums, Guanyin, lions, plats, écrans et autres. (Accidents) Les photos tirées des négatifs des portraits ont été vendues lors de notre vente du 17 juin 2019, lot 79.
Mes ordres d'achat