MAETERLINCK Maurice

Lot 353
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MAETERLINCK Maurice
L'oiseau bleu. Charpentier et Fasquelle Paris 1911, année de sa première parution à Paris au théâtre Réjane. E.O. en partie et première édition illustrée par Wladimir EGOROFF, décorateur du théâtre d'art de Moscou, théâtre où fut représentée la première de la pièce en 1908. L'un des 100 ex. sur Japon, seul grand papier, celui-ci n°83. Reliure in-8 plein maroquin bleu, plats à décors d'encadrement or, dos à 5 nerfs légèrement insolé et frotté, caissons à ornements or, trois tranches dorées, contre plats doublés d'un plein maroquin, d'un bleu plus clair, quintuple encadrement de liseré or, au centre du premier contre plat en lettrines or «Colline, couvertures et dos illustrés conservés, reliure signée et datée par Canape, étui
Mes ordres d'achat